.
Главная » Статьи » Краеведение

Еремково. Первоистоки. Глава 1.

Еремково - первоистоки. Еремково находится в 16 км к востоку от города Удомля на берегу озера Клещино. Станция на железной дороге «Бологое - Сонково - Рыбинск». В 1970-80-е годы Еремково центр сельсовета, центральная усадьба совхоза «Еремковский»; здесь молокозавод, лесничество, школа, Дом культуры, библиотека, медпункт, столовая, магазин.

По переписи 1989 года население в 304 человека. В 1996 году в 130 хозяйств, 277 жителей. Население по переписи 2002 года составляет 269 человек,124 мужчин,145 женщин. По сути, современное село Еремково - это совокупность трех поселений: села Еваново (селом называется сельское поселение,где находится храм) близ озера Клещино Сельца Еваново, находящегося между Евановым и Старым Альфимовым деревни Еремково у Прудна озера (ныне Ново-Еремково и озеро Еремковское).

Первое упоминание о Еремкове в 1478 году, оно входило в волость Удомлю,3 двора; в Новгородской писцовой книге 1545г.-д.Еремково у Прудна озера. Входило в волостку Еваново, владелец-Иван, сын Нечаева.

В 1551 г.-починок Щемелиха (починок - это вновь возникшее сельское поселение. Когда в починке возникает два двора, он становится деревней) у д. Еремково, волостка Еваново, сельцо Клещино с церковью Николы Чудотворца.

В 19 веке Еремково входило в Поддубскую волость Вышневолоцкого уезда. По переписи населения на 1859 года Еремково насчитывало 40 жителей. Владельцами Еремково были: Рыкачева Надежда Логиновна, Таулей Авдотья Степановна,ее дочь. Род Рыкачевых - старинный дворянский род, восходящий к началу 16 века и происходящий от Угрюма Рыкачева.

Многие из потомков рода Рыкачевых служили Российскому престолу разные дворянские службы и жалованы были от государя поместьями и чинами. Род Таулей-военное дворянство, приобретенное чином военной службы в 1854 году. Рыкачев Степан Семенович 1779г.р.,гвардии подпоручик, умер в 1828 г. Его жена-Рыкачева Надежда Логиновна умерла в 1865 г. Оба похоронены в Поддубье, в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Впоследствии владельцем стал князь Контакузен,а последний владелец - Казакова Мария Константиновна. Упоминается также князь Голицин, в огромном пустом гумне которого в Ново-Еремкове, в летнее время до 1906 года, местная интеллигенция ставила самодеятельные спектакли, в основном пьесы А.Н. Островского и Н.В.Гоголя.

В сельскую интеллигенцию входили учителя, медицинские работники, служащие почты, телеграфа, станции, студенты и учащиеся средних учебных заведений, приезжавших на летние каникулы. Режиссером спектаклей чаще всего был П.А. Морковин - земской врач Займищенской больницы. Он же исполнял роли купцов и городничего. Спектакли были бесплатными, и крестьяне охотно их посещали. Карпова гора (по - видимому, Ново-Еремковская гора). По воспоминаниям местного жителя,на горе был прекрасный сад: яблони, груши. К Голубкову стояло несколько жилых домов. К озеру-пруд, дом Карпова - охранника.

Одно время там был молочный завод, куда из Старого Альфимова возили молоко (примерно 1935 год). Поля были заняты овощами. «Колдовал» там Т.Крылов. Поля огурцов, поля томатов, красных на корню. Плоды грузились и куда-то отправлялись. Когда-то от Карповой горы шла дорога и аллея берез к церкви в поселок Еваново. Позже с хуторов свезли дома, и образовалась так деревня Ново-Еремково.

В 1582 г. в селе близ озера местным землевладельцем Климентием Милюковым устаивается небольшой монастырь, «а в монастыре церковь Христов мученик Никита, а в церкви образы и свечи, и книги ,и всё церковное строение Климентья Милюкова с братиею, да в монастыре же в келье чёрный поп Иакинф, в келье старец Еувфимий, в келье церковный сторож». Упразднили монастырь по указу Екатерины II в 1764 г., преобразовав в приходскую церковь. На месте бывшего монастыря в 1769 году был построен храм, а территория вокруг него-старинное кладбище.

По данным переписи населения на 1859год Еваново насчитывало 69 жителей Возле храма жили две семьи духовенства из десяти человек. Существовало также сельцо Еваново, в котором жила семья дворян Ресиных из четырех человек в 1880-х годах. Ресины происходили из дворян Бежецкого уезда и вели начало своей родословной от Ивана Михайловича Ряса-Рылова, проживавшего под Бежецком (нынешней Тверской области) еще в XV веке. На южном берегу озера Клещино находилось сельцо Добрыни.

Последний владелец-контр-адмирал А А Мельницкий,командир крейсера «АВРОРА» 1897-1898г.г. По словам старожилов там стояло красивое здание. Издалека виднелся балкон с цветными стеклами. Туда ходили учиться люди 1907-1910 года рождения. Сейчас там остался фундамент, лес, остатки сада. В 1869 году начинается строительство Московско-Виндово-Рыбинской железной дороги, а в 1870-1871 г.г. 298 -километровая линия, которая прошла через город Бежецк, была построена. На станции Савелино (ныне - Сонково) построено паровозное депо, а для снабжения паровозов водой сооружены водонапорные башни на станциях Рыбинск,Волга, Родионово, Савелино, Викторово, Максатиха, Брусово, Удомля, Мста. Рабочее движение поездов началось в мае 1870г., а 12 июня линия в составе 12 станций, 167 мостов и 191 переезда была принята государственной комиссией. Полустанок Еваново возник после строительства Рыбинско-Бологовской ж/д в 1870г. Название получило по ближайшему сельцу Еваново Поддубской волости Вышневолоцкого уезда.

На строительство железной дороги из Санкт-Петербурга приехал Христофор Альдерман, немец по национальности. Он купил десятину земли, построил дом и работал десятником на строительстве ж/д. Одна из трех дочерей его - Клавдия,была бухгалтером и уехала из Еремкова на Дальний Восток к племяннице в 1964 году. Дом, где она жила, находится по современному адресу Привокзальная д.5. В 1886 году на станции проживала семья железнодорожного служащего из семи человек. Станция Еваново, которую часто путали как ИВАНОВО, что затрудняло работу железнодорожников и почтовиков, в 1904 году была переименована в ЕРЕМКОВО, по пазванию сельца Еремково.

В 1906 г. был сдан в эксплуатацию железнодорожный вокзал. В нем имелся станционный буфет и комната отдыха для приезжих. Через ст. Еремково и железнодорожный вокзал проезжало много известных людей России: Шаляпин Ф,И., певица Плевицкая и Вяльцева, художник Ю.Жуковский, дирижер Е. Мравинский и многие другие. Вот как описывается ж/д в начале прошлого столетия: "Долгий час ожидания. Наконец-то голос:"Почтовый на Бологое прибывает".Теплый, душный, но удивительно уютный вагон. Скудное освещение-стеариновая свеча в фонаре на стенке. Гудок...все пошло, поехало назад, наступает тьма за окном. Зато появляются золотистые искры из трубы паровоза. Поют окна, застилаются облаком отработанного пара.И снова рой искр. Кондуктор проходит и объявляет: «Шишково! Кто до Шишкова?» Викторово! Сидорово! Максатиха! Брусово! Еремково! Удомля! Гриблянка! Мста! Бологое!.. В 1909 году в почтовом отделении при вокзале случился пожар.

В 1910 году полустанок, слившийся с селом Еваново, имел уже две лавки и два раза в год проводились ярмарки. В 1912г. в Еваново открылось почтово-телеграфное отделение(начальник-губернский секретарь Константин Александрович Сутугин) В 1878 году была открыта Займищенская земская больница. Эта больница занимала обособленную территорию вблизи деревень:Займища-0,25 км, Дмитровка-0,75км, Воронихи-1км, железнодорожной станции Еремково с поселком Еваново-1,5км. В округе располагались имения помещиков и дворян, от совсем разорившихся до довольно крупных (Милюковы, Певцовы, Гордины, Мельницкие, Семенские.)В дореволюционное время больница обслуживала большую территорию с многочисленными деревнями следующих волостей: Поддубской, Лугининской, Макаровской, Удомельской, части Овсищенской. Многие деревни располагались в 25-30 верстах и далее.

Все больничные постройки располагались в красивой березовой роще, к которой примыкал участок леса, луг с прудом и колодцем. Все лечебные учреждения располагались в одном большом здании: амбулатория для приема больных, стационар, небольшая хирургическая комната, санузлы, кладовая ,кухня, квартира акушерки, комната для сторожа. В стационаре была одна большая палата для женщин, одна маленькая для мужчин и две небольшие для инфекционных больных. Отдельного помещения для аптеки не было: лекарства и принадлежности хранились в шкафах в амбулатории.

Персонал больницы состоял из врача,фельдшера и акушерки, которые обеспечивались бесплатными квартирой, дровами, керосином и мебелью. Врач нес ответственность за всю работу больницы и порядок в ней. Работа больницы протекала в напряженном ритме. Приемы больных велись ежедневно, в воскресенье и праздничные дни. Неприёмными днями считались понедельник, царские дни, Пасха, Рождество, первый день Троицы. В обычные дни принимали по 10-20 человек.

В воскресеные, праздничные дни, а также зимой крестьяне были более свободные, на прием прибывало по 60-80 и даже 100 человек. В эти дни прием вели все трое: врач, фельдшер и акушерка. Прием и лечение больных в земских больницах были бесплатными, и лекарства отпускались больным также бесплатно, за счет земства. Это были обычные дешевые средства. Дорогие препараты были редки, их приходилось покупать в городе по рецепту. Выезды к крестьянам были бесплатными, а к помещикам-платными.

В 1899 году на вакантное место в Займищенскую больницу приехал врач Павел Алексеевич Морковин, где работал до конца своей жизни более 30 лет. Маленькая земская больница не справлялась с потоком больных. Настойчивые усилия П.А.Морковина, просьба крестьян ,ходатайство местных помещиков и предводителя дворянства Певцова способствовали принятию решения в 1908г.о расширении стационара больницы . В 1909г.начато строительство отдельного здания стационара в соседнем местечке Барабаниха, на поросшем лесном холме, склоны которого спускались к прудам.

К концу 1911года были построены стационар на 25 мест с хирургическим кабинетом, родильным отделением, тремя женскими палатами и двумя мужскими, а также кухня, инфекционное отделение и дом с двумя двухкомнатными квартирами для фельдшера и акушерки. В здание стационара вода подавалась из колодца по водопроводу насосом. Новый стационар открылся весной 1912г.при торжественном сборе людей, молебне и освящении здания. Старое здание больницы приспособили для амбулаторного приема, кабинета врача и акушерки, аптеки.. Больница существовала до конца 1989 года.

В 1887 году было открыто Евановское земское училище. В 1912году появился первый врач на Займищенском ветеринарном участке. Что из себя представлял поселок в начале прошлого столетия. Давайте пройдем по центральной улице с севера на юг и посмотрим налево. Первым домом было двухэтажное здание лесопромышленника Гудовского(потом в этом здании были физкультурный зал и мастерские,затем столовая, сейчас сторожка)Так как описание проводилось в конце 80-х годов,то , возможно, в данный момент этих зданий уже не существует. Продолжим-рядом двухэтажное здание-дом лесопромышленника Синицина (основное здание старой школы,впоследствии-интернат,часовня), затем дом лесопромышленника Козлова, (сейчас здание почты),который был к тому же фотограф.Дальше стоял двухэтажный дом со складами, где размещались хозяева дома Немовы, чайная, бараночная и бакалейный магазин(торговал крупой, сахаром). Здание в советское время (примерно в 1930- 1931 г.) сгорело, хозяева репрессированы. За железнодорожной линией первым стояло двухэтажное здание торговца Светлова, торговавшего мануфактурой(тканями). Он же имел чайную и столовую. Впоследствии там размещались начальные классы школы, но во время войны 1941- 45 г. немецкая бомба разрушила его. Дальше жили Тащевы, отец которых был агентом по сбыту швейных машинок «Зингер».

Далее в двухэтажном доме жили Годины, торговавшие промышленными товарами и продуктами. Впоследствии там жили учителя школы. Там,где сейчас живет Иванов.М.А.,ранее была винная лавка. На месте дома Соловьева Я.В. была пивная, затем церковная сторожка, где позже был школьный класс, приемная КБО (часовая мастерская, парикмахерская.) За металлической оградой находилась церковь(позже клуб).На горе,гле сейчас живет Васильев А.В., была контора станового пристава Любицкого, а чуть пониже его дом(ныне квартира учителей). Общежитие стражников находилось там, где сейчас живут Чупраковы. Конюшни были там ,где живет Седов А.П. Направо, к озеру, были дома священника(теперь здание сельского Совета). Гумно и сараи были там, где сейчас живут Пивоваровы.

В центре поселка, где дорога идет на льнозавод, сначала была земская начальная школа, открывшаяся в 1887 году, затем был пожарный сарай, теперь пустое место. Справа первым зданием был аккуратный домик Никандровых с аллеей берез, которые стоят и сейчас. Домик этот куда- то увезли.

Сейчас на этом месте правление совхоза (бывшего). Рядом домик Петровой З.П. Раньше в нем жили Беляевы, работники МТС. Затем появился дом Кузьминых В.К. и М. А. Сейчас это дачный дом.

Далее, до железной дороге, был дровяной склад, затем школьная спортплощадка, затем магазин РайПО. Там, где сейчас школа, перевезенная из Мушина, чуть подальше к кладбищу, стояло двухэтажное здание МТС. Оно сгорело. Все торговцы жили в поселке весь период НЭПА до 1927 года.

Затем некоторые уехали, некоторые были сосланы, а Немов как организатор пожара был расстрелян.

Категория: Краеведение | Добавил: рик (02.10.2014)
Просмотров: 1009 | Рейтинг: 5.0/2
Имя *: